Subasta 0005M, Lote # 201 Par de tibores. Españo. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, asas y base de bronce dorado. Diseños en fondo azul pintados a mano con medallón de escenas cortesanas anverso, paisajes reverso firmados por L. Bertren y detalles en esmalte dorado. Presenta detalles de estructura. Dimensiones: 74 x 28 cm. *Tibor es un recipiente en forma de vaso alto, tinaja o jarro, grande y de función ornamental, aunque con su origen en las urnas funerarias. Se presenta policromado y decorado, hecho en porcelana o incluso loza fina, y suele disponer de una tapa con asa pezonada (de mamelón, botón o pitón). El modelo chino, que se puso de moda en Europa desde el siglo XVIII, han tenido cierto desarrollo en la cerámica mexicana desde el xix. Estimado $ 22,000-28,000